Subasta 1022, Lote # 109 FELIPE CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1933 - ) Dos mujeres Firmada y fechada 1976 Escultura en bronce I / IV en base de madera Con copia de certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Felipe Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021. Durante su formación artística, Felipe Castañeda trabajó en el Museo Nacional de Antropología y fue asistente de Francisco Zúñiga, quien fue una gran influencia para su trabajo posterior, al igual que la obra de Benito Messeguer, Raúl Anguiano y Fidencio Castillo. Inició moldeando con yeso y arcilla, hasta que perfeccionó su estilo para emprender el camino con el bronce y otros materiales como el mármol y ónix. Con una trayectoria de más de 55 años, actualmente la obra de Castañeda ha logrado un lugar importante entre los más destacados artistas de su generación. Además por su implacable disciplina artística, su obra se ha hecho presente en importantes galerías de México y el extranjero, además de tener excelentes resultados en subastas a nivel internacional. Fuentes consultadas: "Reconocimiento a una trayectoria". México. La Voz de Michoacán, sección Cultura, 18 de diciembre del 2013 y "Felipe Castañeda Jaramillo." Gobierno del Estado de Michoacán, 2005, www.cultura.michoacan.gob.mx 34 x 35 x 22.5 cm Estimado $46,000-60,000